Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

Integrantes

Integrantes

Director Artístico

Rodolfo Saglimbeni

Violines I
Arkadi Gologorski (Concertino)
Luis Neumann (Concertino alterno)
Tamaz Aivazishvili (sup. solista)
Cynthia Nékola
Laura Servat
Mauricio Manrique
Fernando Velázquez
Lucas Altamore
Emilio Mini López
Magdalena Scattolini 

Violines II
Omar Díaz (solista)
Enrique Ligeti
Diego Villalba
Pablo Rodríguez
Sebastián Alcaráz
Manuel Biurrum
Elda Pineda
Fabio Rodríguez 

Violas
Teimouraz Kebadze (solista)
José Guevara (sup. Solista)
Joaquín Gutiérrez 
Dmitri Kvrivichvili
Horacio Nelson
Lila Sbaco
Jeli Herrera Pimentel

Violoncellos
Néstor Longo (solista)
Matías Longo (sup. solista)
Carmen Rojas Aracena
Gabriela Guembe
Leandra Velázquez 
Juan Geredus
Georgina Prendes
Mauricio Lozano

Contrabajos
Enzo Rossi (solista)
Amilcar Roque Junqueira (sup. solista)
Esteban Pérez
Carlos Verenzuela 
Diego López Páez 

Flautas
Douglas Juárez (solista)
Clara Báez (sup. solista)
Adriano Calcagno (sup. de solista y flautín)

Oboes
Marcelo Mercado (solista)
Susana Venditti (sup. solista)
Graciela Guiñazú (sup. solista y corno inglés) 

Clarinetes
Sebastián Benenati (solista)
Gustavo Longo (sup. de solista y piccolo)
Gorgias Sánchez (sup. de solista y clarón)

Fagotes
Andrea Yurcic (solista)
Rubén Woods
Ricardo Sánchez (sup. de solista)

Cornos
Alexander Takhmanov (solista)
Samuel Rodríguez (sup. solista)
Mauro Rodríguez
Juan Pablo Mazzoca
Jeremías Mansilla

Trompetas
Zurab Tchrikishvili (solista)
Ariel Torres 
Leonardo Altavilla

Trombones
Miguel Cedeño Rivas (solista)
Ladislao Abt (sup. solista)
Juan Eugenio Romero (trombón bajo)

Tuba
Gustavo Edgardo Marinoni (solista)

Arpa
Graciela Milana (solista) 

Piano, celesta y cémbalo
Gustavo Richter (solista) 

Timbales y Percusión
Alexandre Alventosa Cordero (solista)
Patricia Fredes (sup. solista)
José Agüero
Gabriela Guiñazú


Equipo administrativo: 
Coordinador General: José Loyero 
Proyectos Pedagógicos: Héctor Colombo
Secretaria: Ana María Dragani 
Inspectora: Liliana Rivera 
Archivo musical: Franco Gidoni
Prensa y Difusión: Darío Irusta
Técnicos: Marcelo Carmona, Mauro Fiumarelli, Jonathan León Puebla
Iluminador: Elías Moyano